Championnat du Monde d’Endurance classement “Team” :
GMT 94 Yamaha – Team Manager Christophe Guyot : 2ème

Championnat du Monde d’Endurance classement “Pilote” :
Freddy Foray : 1er
Alan Techer : 1er

Coupe du Monde d’Endurance Superstock classement “Team” :
Tati Team Beaujolais Racing – Team Manager Patrick Enjolras : 1er
Junior Team LMS Suzuki – Team Manager Damien Saulnier : 2ème
Moto Ain – Team Manager Pierre Chapuis : 3ème

Coupe du Monde d’Endurance Superstock classement “Pilote” :
Julien Enjolras : 1er
Kevin Denis : 1er
Julien Pilot : 1er

Championnat d’Europe de Dragbike :
Bertrand Maurice (Stock Pro) : 1er
Eric Ricard (Top Fuel) : 2ème

Championnat du Monde Supersport :
Lucas Mahias : 2ème
Jules Cluzel : 3ème

Championnat d’Europe de Hill Climbing :
Jean Luc David (Superbike) : 2ème

Motocross des Nations :
Équipe de France (Gautier Paulin, Dylan Ferrandis, Jordi Tixier – Team manager : Pascal Finot) : 1er

Supermoto des Nations :
Équipe de France (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath – Team manager : Sébastien Bonnal) : 1er

Championnat d’Europe EMX :
Axel Louis (EMX 85) : 2ème
Thibault Benistant (EMX 125) : 1er
Mathys Boisramé (EMX 250) : 1er

Championnat d’Europe Supermoto S1 :
Thomas Chareyre : 1er

Coupe du Monde Vétérans VMX :
Mickaël Pichon : 2ème

Motocross des Nations Européennes :
Équipe de France (Maxime Grau, Xavier Cazal, Tom Guyon, Maxime Renaux – Team manager : Lucas Bechis) : 2ème

Championnat du Monde Sidecar Cross :
Nicolas Musset : 2ème

Championnat d’Europe des Nations Side-Car Cross :
Équipe de France (Bastien Thomas / Siebe Van Der Putten – Willy Bouquet / Bastien Chopin – Valentin Giraud / Johnny Badaire – Team manager : Freddy Blanc) : 2ème

Conférence de presse de la FFM

Championnat du Monde d’Enduro :
Antoine Basset (catégorie E1) : 3ème
Loïc Larrieu (catégorie E2) : 2ème
Christophe Nambotin (catégorie E3) : 2ème

Championnat d’Europe d’Enduro :
Nathan Bererd (Junior U21) : 3ème
Thomas Dubost (Junior E1) : 1er
Hugo Blanjoue (Junior E2/3) : 1er

Championnat d’Europe d’Enduro Junior par équipe classement “Team” :
Équipe de France : (Hugo Blanjoue, Thomas Dubost, Neels Theric, Nathan Bererd – Team manager : Pierre-Marie Castella) : 1er

Coupe du Monde FIM d’Enduro Féminin :
Livia Lancelot : 2ème

ISDE :
Equipe de France Trophée Junior (Hugo Blanjoue, Thomas Dubost, Théo Espinasse – Team manager : Pierre-Marie Castella) : 3ème

Coupe FIM de Trial-E :
Loris Gubian : 1er
Christophe Bruand : 3ème

Trial des Nations :
Equipe de France (Loris Gubian, Alexandre Ferrer, Benoit Bincaz – Team manager : Patrick Charlier) : 3ème

Championnat d’Europe :
Kieran Touly (Junior) : 2ème
Hugo Dufrese (Junior) : 3ème

  • COURSES SUR PISTE

Championnat du Monde de Long-Track par équipe :
Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego – Team manager : Laurent Sambarrey) : 1er

Coupe du Monde FIM de Long Track Jeunes 250cc :
Steven Labouyrie : 1er

Championnat d’Europe de Grass Track Individuel :
Dimitri Bergé : 1er

Championnat du Monde de Long-Track :
Dimitri Bergé : 2ème
Mathieu Trésarrieu : 3ème

Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball :
Équipe de France Sénior (Yann Compain, Romain Flandin, Quentin Flores, David Icard, Jean-Marc Landrealle, Louis Magnin, Anthony Mathiot, Sébastien Mayeur, Jason Nuzzo et Kevin Pleindoux – Team manager : Gérald Meyer) : 2ème

Équipe de France Junior (Alan Carpentras, Axel Izabel, Simon Deforet, Axel Jadot-Mouzon, Guillaume Loiret, Louis Magnan, Kilian Nicolleau, Wallace Nicolleau et Gabin Serthelon – Team manager : Gérald Meyer) : 3ème

Revivez la conférence de presse de la FFM :